Уровень образования: дошкольное образование

Обучение ведётся на русском языке.

Нормативный срок обучения: от 1 до 5 лет

Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Уставом учреждения, Лицензией на право ведения образовательной деятельности

Образовательный процесс строится на основе:

Основной образовательной программы МБДОУ "Детский сад № 48 комбинированного вида"    и

Адаптированной основной образовательной программы МБДОУ "Детский сад №48 комбинированного вида" г. Орла,

разработанных на основе следующих программ:

1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой - аннотация.

2. Н. В. Нищева Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Издание третье, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2016 - аннотация.

Приоритетным направлением в работе муниципального бюджетного образовательного учреждения "Детский сад №48 комбинированного вида" г. Орла является – разработка, апробация и внедрение в образовательный процесс инновационных способов и средств, способствующих развитию обучающихся дошкольного возраста в различных видах деятельности, а так же в процессе решения творческих задач.

Для реализации данного направления в образовательном учреждении была разработана и апробирована инициативной творческой группой (сост. Б.Т. Филимонова, Т.А. Вакшина, Т.М. Капунова, кпн, Д.С. Курасова) технология развития музыкально-ритмической деятельности дошкольников. Данная практика опирается на лучшие традиции отечественного дошкольного образования: учёт специфики дошкольного детства, его самоценность и уникальность; личностно-развивающий и гуманистический характер взаимоотношений; комплексное решение задач по всестороннему и гармоничному развитию детей. Особая роль в технологии отводится игровым методам и приемам, гармонично сочетающимся с ведущим видом деятельности дошкольников. Для реализации практической составляющей данного направления был разработан первый комплект "Танцевальные пазлы" дидактического пособия «Обучающие пазлы «Калейдоскоп»». Апробация и внедрение которого ведется в двух направлениях:

- во первых, в контексте основной образовательной деятельности, в русле всестороннего развития способностей каждого ребенка, в том числе и музыкально - ритмических способностей;

- во- вторых, в рамках дополнительного образования (танцевальная студия, кружок), максимально содействуя росту способностей тех детей, которые показывают (обнаруживают) успехи в музыкально - ритмической деятельности или высокий уровень мотивации.

ПРОГРАММЫ

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МБДОУ "Детский сад №48 комбинированного вида" г. Орла на 2018 - 2022 год

РЕЖИМ ДНЯ:

Режимы дня на 2018-2019 учебный год (холодный период года)

1-я младшая группа

Режимы дня на 2018-2019 учебный год (теплый период года)

ПЛАНЫ РАБОТЫ

РАСПИСАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

ОТЧЕТЫ:

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ (группы общеобразовательной направленности):

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ (группы компенсирующей направленности):

РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ СПЕЦИАЛИСТОВ: