Уровень образования: дошкольное образование

Обучение ведётся на русском языке.

Нормативный срок обучения: от 1 до 5 лет

Образовательный процесс строится на основе Основной образовательной программы МБДОУ "Детский сад № 58 компенсирующего вида", разработанной на основе следующих программ:

1. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы, М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой - аннотация

2. Н. В. Нищева Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет Издание третье, переработанное и дополненное в соответствии с ФГОС ДО Санкт-Петербург ДЕТСТВО-ПРЕСС 2016 - аннотация

Приоритетным направлением в работе муниципального бюджетного образовательного учреждения "Детский сад №48 комбинированного вида" г. Орла является – разработка, апробация и внедрение в образовательный процесс инновационных способов и средств, способствующих развитию обучающихся дошкольного возраста в различных видах деятельности, а так же в процессе решения творческих задач.

Для реализации данного направления в образовательном учреждении была разработана и апробирована инициативной творческой группой (сост. Б.Т. Филимонова, Т.А. Вакшина, Т.М. Капунова, кпн, Д.С. Курасова) технология развития музыкально-ритмической деятельности дошкольников. Данная практика опирается на лучшие традиции отечественного дошкольного образования: учёт специфики дошкольного детства, его самоценность и уникальность; личностно-развивающий и гуманистический характер взаимоотношений; комплексное решение задач по всестороннему и гармоничному развитию детей. Особая роль в технологии отводится игровым методам и приемам, гармонично сочетающимся с ведущим видом деятельности дошкольников. Для реализации практической составляющей данного направления был разработан первый комплект "Танцевальные пазлы" дидактического пособия «Обучающие пазлы «Калейдоскоп»». Апробация и внедрение которого ведется в двух направлениях:

- во первых, в контексте основной образовательной деятельности, в русле всестороннего развития способностей каждого ребенка, в том числе и музыкально - ритмических способностей;

- во- вторых, в рамках дополнительного образования (танцевальная студия, кружок), максимально содействуя росту способностей тех детей, которые показывают (обнаруживают) успехи в музыкально - ритмической деятельности или высокий уровень мотивации.

С начала 2018 года в учреждении ведется работа по разработке и внедрению в активную практику второго комплекта обучающих пазлов «Пазлы здоровья» в рамках реализации региональной инновационной площадки «Апробация и внедрение программы «Разговор о правильном питании» в образовательный процесс ДОУ» и образовательного проекта «Архитектурная школа здоровья».

ПРОГРАММЫ

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ МБДОУ "Детский сад №48 комбинированного вида" г. Орла на 2018 - 2022 год

Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования  для групп компенсирующей направленности (для детей с ТНР, имеющих (ОНР)

РЕЖИМ ДНЯ