Материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса

Детский сад №48 - экологически благоприятная зеленая территория в центре города!

В дошкольном учреждении созданы необходимые условия, позволяющие в полной мере эффективно осуществлять образовательный процесс, решать задачи воспитания и развития детей с учетом основных направлений деятельности учреждения. Работа всего персонала направлена на создание комфорта, уюта, положительного эмоционального климата воспитанников.

В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей создана материально-техническая база.

Материально-техническое обеспечение, оснащение образовательного процесса и развивающая среда детского сада находится на достаточном уровне в соответствии с ФГОС ДО и соответствует всем требованиям СанПиН.

Здание детского сада построено по проекту, имеет два двухэтажных корпуса, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. Групповые и спальные комнаты отделены друг от друга. Каждая группа имеет свой вход. Имеются спортивный и музыкальный залы, бассейн, изо-студия, выставочные залы (зоны), методический кабинет, кабинет педагога-психолога, кабинет социального педагога, кабинеты учителей-логопедов и медицинский блок.

Территория детского сада занимает 13726 м2, благоустроена, имеется периметровое кирпичное ограждение и наружное освещение образовательного учреждения. Территория детского сада озеленена насаждениями по всему периметру. На территории учреждения имеются различные виды деревьев, в летний период –клумбы, цветники, оборудованы развивающие предметно-пространственные и игровые зоны. Для каждой группы есть отдельный участок, на котором размещены игровые постройки, теневые навесы.

РАЗВИВАЮЩАЯ ПРЕДМЕТНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СРЕДА МБДОУ

Развивающая предметно-пространственная среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. Соответствует основным критериям РППСнасыщенности, транформируемости, полифункциональности, вариативности, доступности и безопасности.

Основные принципы организации предметно-пространственной развивающей среды в ДОУ:

максимальная реализация образовательного пространства, как в самом здании детского сада, так и на территории МБДОУ;

учет возрастных этапов развития детей и их особенностей;

направленность на охрану и укрепление жизни и здоровья детей;

предоставление возможности совместных занятий между детьми, а также между детьми и взрослыми. Дети имеют возможность для двигательной активности и место, где можно уединиться;

обеспечение реализации разных образовательных программ;

учет культурных ценностей.

Всё предназначенное для детей находится в зоне их активной деятельности. Доступность и разнообразие игровых и дидактических материалов, функционально – игровых предметов позволяет педагогам учреждения воспитывать самостоятельную деятельность у детей, реализовывать стремление к творческому моделированию игровой ситуации окружающей среды. Пространство игровой зоны нашло своё отражение в комплексном размещении функциональных уголков. Эти направления реализовывались в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, учебной, художественной, двигательной, экспериментальной и др.. В каждой группе имеется необходимый набор игрушек, дидактического, наглядного материалов, библиотека детских книг, соответствующих возрасту детей. В группах созданы творческие и игровые центры, зоны по развитию познавательных способностей. Материалы и оборудование создают оптимально насыщенную, целостную, многофункциональную, трансформирующую среду.

Оздоровительная линия проходит через предметную среду всех групп учреждения. Они оснащены стандартным и нестандартным оборудованием различной направленности, обеспечивающим психофизиологическое оздоровление и комплексное всестороннее развитие обучающихся.

Для обеспечения комплексного, всестороннего и гармоничного развития детей в учреждении функционируют: комфортные групповые и спальные помещения; методический кабинет; музыкально-спортивные залы; кабинеты учителей-логопедов; кабинет педагога-психолога, в котором предусмотрены "Зона активного экспериментирования", «Зона релаксации» и «Сенсорно-моторная зона»; ИЗО-студия, на базе которой расположена «Кулинарная студия»; уютный кабинет социального педагога; бассейн и фитобар; выставочные залы различной тематической и функциональной направленности; мини-огород; прогулочные участки; развивающая предметно-пространственная среда под открытым небом «Лукоморье», проект оснащения которой представлен на Конкурс общественно значимых проектов первичных отделений Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Детский сад оснащен мягким и жестким инвентарем, имеется необходимое игровое и физкультурное оборудование, а также методическое обеспечение: методическая литература, наглядные и дидактические пособия, детская художественная литература и др.

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА