Роспотребнадзор по Орловской области

Консультацию специалистов можно получить с 09.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 13.45) по следующим телефонам:

- отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г.Орле: 8 (486 2) 42 91 82; 41 53 11;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в п.Верховье (Верховский, Залегощенский, Краснозоренский, Новосильский, Новодеревеньковский, Покровский районы): 8 (486 76) 2-47-27, 2-39-49;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в п.Кромы (Дмитровский, Глазуновский, Кромской, Сосковский, Троснянский, Шаблыкинский, Хотынецкий районы): 8 (486 43) 2 15 98;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г.Ливны (Должанский, Колпнянский, Ливенский, Малоархангельский районы): 8 (486 77) 2-07-33, 7-13-34;

- территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г.Мценске (Болховский, Знаменский, Корсаковский, Мценский районы): 8 (486 46) 4-15-39, 4-03-90, 2-08-39.

Также, получить консультацию специалиста можно по адресу электронной почты epid@57.rospotrebnadzor.ru или через опросный модуль "ВОПРОС – ОТВЕТ", размещенный на сайте Управления Роспотребнадзора по Орловской области.

Видеоролики:

Все видео по профилактике гриппа на странице Роспотребнадзора в YouTube:

ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Приказ Департамента здравоохранения Орловской области от 28 августа 2018 года №619 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов"

Приказ Департамента здравоохранения Орловской области от 16 августа 2019 года №570/1 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ в эпидемическом сезоне 2019-2020 годов"

Памятка для населения о ГРИППЕ от Росминздрава

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА и ОРВИ

Что такое грипп?
Грипп – это острая вирусная инфекция дыхательных путей, характеризующаяся поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, лихорадкой, интоксикацией, а также нарушением деятельности сердечно - сосудистой и нервной систем.
Грипп - одно из самых тяжелых и распространенных вирусных заболеваний зимнего сезона.
Дети особенно уязвимы к гриппу. Причина - недостаточно сформированный иммунитет. Дети с большей вероятностью рискуют получить осложнения инфекции. Грипп у детей может иметь тяжелое течение. Вызывает инфекцию вирус гриппа. Различают три серологических типа вируса гриппа - А, В и С.
Распространение вируса в организованных коллективах происходит стремительно.
Вирус гриппа часто передается от ребенка к ребенку при чихании или кашле.
Существует вероятность контактной передачи вируса через предметы обихода, детские игрушки, посуду, белье. Вирус способен выживать в течение 2 часов на столешницах, столах, дверных ручках, а также ручках и карандашах. Дети часто касаются поверхностей, а затем рта, носа или глаз.
Заболевший гриппом наиболее заразен за 24 часа до появления симптомов и в первые дни заболевания.
Ребенок с большей вероятностью рискует заразиться, если:
• он находится среди людей, зараженных гриппом;
• не была проведена вакцинация против гриппа;
• пренебрегает правилами личной гигиены, в частности мытьем рук.

Каковы симптомы гриппа у детей?
Симптомы гриппа у детей не отличаются от симптомов заболевания у взрослых, но дети младшего возраста особенно подвержены раннему молниеносному развитию осложнений инфекции. Наиболее часто у них диагностируют пневмонию, которая может развиться в первые дни болезни.
Острейшее начало: заболевание начинается остро с лихорадки, которая может достигать 40,5°C. Также среди симптомов:
• ломота в теле;
• головная боль;
• боль в горле;
• выраженный синдром интоксикации (вялость, слабость, недомогание и др.);
• заложенность носа, сухость слизистых оболочек, незначительный ринит, сухой кашель, покраснение глаз, боль в глазах.
В некоторых случаях у ребенка могут быть такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея.
Во время гриппа возможно обострение сопутствующих заболеваний.
Среди осложнений гриппа наиболее часто встречается пневмония, нередко приводящая к летальному исходу.
Лечение гриппа у детей проводится под контролем педиатра, возможно потребуется госпитализация.
Госпитализация в обязательном порядке проводится в случае тяжелого течения гриппа, среднетяжелого течения с развитием осложнений, а также, если заболевший – новорожденный.

В каком случае необходимо вызвать скорую?
• нарастающая одышка;
• синюшность кожных покровов;
• спутанность сознания или возбуждение, судороги;
• повторная рвота;
• уменьшение мочеотделения;
• сохранение или увеличение цифр лихорадки более 5 дней.
Как уберечь ребенка от заражения гриппом?
Лучший способ предотвратить грипп - это ежегодно делать прививку от гриппа. Вакцинация против гриппа проводится в предэпидемический период – до подъема уровня заболеваемости.
В организованных коллективах – детских садах и школах в период подъема заболеваемости проводится утренний фильтр, врач или медицинская сестра проводит осмотр детей с целью выявления заболевших.
Меры профилактики гриппа в разгар эпидемии:
• после каждой поездки в общественном транспорте необходимо тщательно вымыть руки. Если возможности вымыть руки нет – рекомендуется иметь при себе антибактериальные влажные салфетки или антибактериальный гель;
• не следует прикасаться грязными руками к лицу, слизистым оболочкам рта, носа;
• избегайте мест скопления людей;
• если ребенок заболел, во время ухода за ним используйте медицинскую маску;
• если Ваш ребенок заболел, оставьте его дома. Это не только снизит риск распространения инфекции, но и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

ВИДЕОРОЛИКИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

Видеоролик "Осторожно грипп!"

Видеоролик "Как передается грипп?"

ПАМЯТКИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОРВИ

"Памятки по гриппу"