МБДОУ "Детский сад №48 комбинированного вида" является базовым по оказанию методической помощи в постановке образовательного процесса слушателям курсов повышения квалификации БУ ОО ДПО "Институт развития образования".

ПРИКАЗЫ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ФИП и РИП:

ПРИКАЗ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ФИП и РИП В 2017-2018 УЧЕБНОМ ГОДУ.
ПРИКАЗ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ФИП и РИП В 2018-2019 УЧЕБНОМ ГОДУ.
ПРИКАЗ О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ФИП и РИП В 2019-2020 УЧЕБНОМ ГОДУ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ

Сроки реализации: 2018 - 2021 гг

Научные руководители: Кириллов И.Л., зам. директора по научной работе, к.псих.наук, доцент ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования»; Федосова И.Е., директор Автономной некоммерческой организации дополнительного образования «Национальный институт качества образования», кандидат экономических наук.

Кураторы: Коркина О.С, заведующий отделом дошкольного образования, к.п.н.; Попова И. Е., методист отдела дошкольного образования БУ ОО ДПО «Институт развития образования».

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ИННОВАЦИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ

"АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ ПРОГРАММЫ  "РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ"

Сроки реализации: октябрь 2014 – декабрь 2019 гг.

Научный руководитель на региональном уровне – Потапова И.И. заведующая отделом здоровьесберегающих технологий, физической культуры и ОБЖ БУ ОО ДПО "Институт развития образования".

Целью инновационной деятельности является разработка и апробация методического комплекта материалов для реализации на дошкольном уровне образования программы «Разговор о правильном питании», способствующей формированию у старших дошкольников основ культуры питания.

САЙТ "Разговор о правильном питании"  (кликнуть на ссылку для перехода на сайт)

ВСЕРОССИЙСКИЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

XI Всероссийский профессиональный конкурс "Воспитатель года России" - 2018.

19 ноября 2018 года в рамках экскурсионной программы  для  региональных кураторов в МБДОУ "Детский сад №48 комбинированного вида" г. Орла были представлены мастер -классы "Реализуем здоровьеориентированный компонент ФГОС ДО":

- Архитектурная школа здоровья " Быть здоровым - здорово!" (Шадурская О.В., воспитатель старшей логопедической группы)

- Кулинарная студия "Вкусные истории" (Типикина Л.В., воспитатель подготовительной логопедической группы)

18 декабря 2018 года
Мастер класс "Новые формы, методы и технологии реализации программы "Разговор о здоровье и правильном питании"

ДОКУМЕНТАЦИЯ:

ПЛАН РАБОТЫ региональной инновационной площадки "Апробация и внедрение программы "Разговор о правильном питании" в образовательный процесс МБДОУ"

МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ:

Интеллектуально-познавательное мероприятие "Путешествие на остров "Здоровое питание" старший дошкольный возраст

УЧАСТВУЕМ В КОНКУРСАХ:

5-7 июня 2019 года

Заключительный этап ежегодного Всероссийского конкурса методик реализации программы "Разговор о правильном питании"

Победителем заключительного этапа ежегодного Всероссийского конкурса методик реализации программы "Разговор о правильном питании", который состоялся в Москве, в рамках VI Международной конференции "Воспитываем здоровое поколение", стала заместитель заведующей МБДОУ "Детский сад №48 комбинированного вида" г. Орла - Вакшина Татьяна Анатольевна.

Куратор: Потапова Инна Ионовна.

2017-2018 учебный год

Региональный этап конкурса семейной фотографии "Фото плакат "Здоровье - это здорово!""

Семья воспитанника МБДОУ "Детский сад №48 комбинированного вида".
Работа "Рисуйте картину своего  здоровья сочными красками овощей и фруктов!".

Лауреат
Семья воспитанника МБДОУ "Детский сад №48 комбинированного вида".
Работа "Ешь помидоры, капусту, чеснок - будешь здоров ты, и весел, дружок!".

"АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "МИР ОТКРЫТИЙ" В ПРАКТИКУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Сроки: 2013 – 2018 гг.

Научный руководитель на региональном уровне: Бережнова О.В., к. фил. н., доцент кафедры развития образовательных систем бюджетного учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования "Институт развития образования".

Целью инновационной деятельности является апробация механизмов построения образовательного пространства ДОО на примере внедрения комплексной образовательной программы дошкольного образования «Мир открытий».

Отчет о результатах деятельности инновационной площадки "Апробация и внедрение комплексной образовательной программы "Мир открытий" в практику дошкольного образования.

РЕАЛИЗАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ "БУДЬ ЗДОРОВ, КАК МАКС ОРЛОВ!" (в рамках дополнительного образования)

Максим Орлов – современный воспитательный образ (идеал) ребенка, ведущего здоровый образ жизни.
Одна из главных проблем родительской общественности на сегодняшний день  – это "ребенок развлекающийся в интернет пространстве", который представляет себя виртуальным героем и проводит большую часть свободного времени в условиях различных игровых интернет ресурсов.
Каждый ребенок может быть личностью, как Максим Орлов, а не виртуальным героем. Для этого нужна мотивация «быть собой, а не казаться», сила воли, целеустремленность, уверенность в себе. Развить данные качества в ребенке Вам помогают: Программа "Будь здоров, как Макс Орлов!" и книга- поэма о Максиме Орлове!

И последняя редакция поэмы "Олимпийские каникулы". Коля Булкин стал настоящим спортсменом и примером для ребят! Бывает же такое.

Эта группа для ответственных родителей и педагогов, для тех, кто хочет видеть своих детей здоровыми и целеустремленными.