Рубрика "КРАСНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ"

16 МАЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ЖУРНАЛА "МУРЗИЛКА"

"Мурзи́лка" — популярный советский, затем российский ежемесячный детский литературно-художественный журнал. Издается с 16 мая 1924 года. За все годы своего существования журнал выходил беспрерывно, даже в суровые годы Великой Отечественной войны.

На протяжении всей своей истории журнал "Мурзилка" был и остается не только изданием для детей, но и достоверным документом, отражающем основные вехи развития страны, бесценным собранием прекрасных иллюстраций, огромным хранилищем произведений лучших мастеров слова и замечательных образцов графического дизайна и шрифтового искусства.

Более чем за 95 лет существования всеми любимого детского журнала "Мурзилка" его выпуск не прерывался ни разу. В 2012 году журнал занесён в книгу рекордов Гиннесса: «Мурзилка» — детский журнал с самым длительным сроком издания.

Назван он по имени сказочного существа жёлтого и пушистого Мурзилки

Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература. В разные годы в журнале работали Агния Барто, Корней Чуковский, C. Маршак, Михаил Пришвин, Константин Паустовский, Валентин Берестов, Юрий Коринец, Сергей Михалков, Ирина Токмакова, Эдуард Успенский, А. Митяев, Андрей Усачёв, Марина Москвина, Виктор Лунин, Леонид Яхнин, Михаил Яснов. В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей. В «Мурзилке» печатаются детские сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы, детские стихи.

В журнале работали и работают такие художники как Евгений Чарушин, Юрий Васнецов, Аминадав Каневский, Татьяна Маврина, Виктор Чижиков, Николай Устинов, Галина Макавеева, Георгий Юдин, Максим Митрофанов.

«Мурзилка» – зеркало нашей детской литературы. Он является связующим звеном между читателями и писателями. Многим детям, живущим на периферии, журнал и сейчас служит дополнением к учебникам по литературе. Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и самоделка.

Ссылка на сайт Ежемесячный журнал для детей 6-12 лет "Мурзилка"

16 мая 2020 года  - НОЧЬ МУЗЕЕВ

К акции "Ночь музеев" присоединятся 10 учреждений Орла

Ежегодная акция, приуроченная к Международному дню музеев, пройдёт 16 мая в онлайн-формате.

В состав Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева входят музеи И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, Л.Н. Андреева, И.А. Бунина, Т.Н. Грановского и писателей-орловцев. Все они выйдут в эфир 16 мая в 18.00 на официальном сайте и в своих социальных сетях.

Музей И.С. Тургенева предлагает гостям в онлайн-формате окунуться в историю через фотографии и видеоролики. Кто автор первой экспозиции, как музей восстанавливался после Великой Отечественной войны и кто сегодня хранит накопленные за 102 года материалы — в программе «Музей Тургенева. Начало».

Дом-музей Н.С. Лескова покажет видеосюжеты о родственниках писателя. Предание о ненастоящем имени, борьба с местными суевериями и другие интересные факты семьи Н.С. Лескова — в программе «У лесковской лампы».

В доме Леонида Андреева приглашают посмотреть документальный фильм 1993 года «Мир Леонида Андреева». Он охватывает весь жизненный путь писателя — от детства в Орле до последних лет, проведённых в Ленинградской области.

Музей И.А. Бунина расскажет о женщинах, вдохновлявших писателя. Истории его романов с В. Пащенко, А. Цакни, В. Муромцевой и Г. Кузнецовой, сложенные в программу «Посылаю тебе мою душу», помогут понять, почему наш земляк так трогательно и чувственно писал о любви.

Музей Т.Н. Грановского представит видеоролик, составленный на основе анализа письменного наследия историка. В программе «Верный залог долгой любви» раскроются радость дружбы, волнующие признания и сомнения, терзавшие нашего земляка всю жизнь.

В 2020 году отмечается 200 лет со дня рождения А.А. Фета. Ему музей писателей-орловцев и посвятил программу «У любви есть слова...». Литературовед Л.Н. Афонин расскажет об отношениях поэта со своей музой М. Лазич.

Орловский краеведческий музей ждёт посетителей в 14.00 на своём официальном сайте и в социальной сети «Вконтакте». В программе — лекции, онлайн-экспозиции, литературные гостиные и мастер-классы. Так, зрителям расскажут историю крестьянского костюма Орловской губернии, научат плести из рогоза и познакомят с укладкой, сборкой и надеванием походного снаряжения бойца пехоты Красной Армии.

Военно-исторический музей сосредоточится на Великой Отечественной войне. Старт — в 11.30. Гостям расскажут о Героях Советского Союза М.М. Антонове, А.М. Андрианове и М.П. Чечневой, чьи имена носят улицы в Орле, научат мастерить праздничную открытку ко Дню Победы. Завершит программу мультфильм «Солдатская сказка».

Программу дома-музея В.А. Русанова в 16.30 откроет документальный фильм «Экспедиция Русанова. Последний подвиг «Геркулеса». Далее онлайн-посетителям расскажут об уникальных музейных экспонатах, о семье известного путешественника и ученого, а в финале пригласят к участию в викторине «Что я знаю о В.А. Русанове».

Программа «Символы Победы» Орловского музея изобразительных искусств рассчитана на время с 9.00 до 24.00 16 мая. Через произведения местных мастеров А.И. Курнакова и Г.В. Дышленко онлайн-посетители узнают о прорыве обороны фашистов на Орловском плацдарме в июле 1943 года, о жизни в годы Великой Отечественной войне и особом значении хлеба в эти тяжёлые годы.

ЕЦИКП для родителей "СОДРУЖЕСТВО"

ЦЕНТР ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПЕДАГОГОВ

КПК БУ ОО ДПО "ИРО" (стажировочная площадка)